logotype
Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И. Л. Шумилова
Павловский район, Алтайский край

Мероприятиях библиотек района в Декаду инвалидов

С 1 по 10 декабря 2024 года в России проводится Декада инвалидов, приуроченная к Международному дню инвалидов, который с 1992 года ежегодно отмечается 3 декабря. Декада инвалидов – это напоминание всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям, привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов, формирование к ним отношения как равным.

Библиотеки района организуют мероприятия, способствующие толерантному отношению к инвалидам и мероприятия, участниками которых являются пользователи с ограниченными возможностями здоровья.

В Павловской модельной библиотеке им. И. Л. Шумилова для читателей-ветеранов, участников библиотечных клубов, читателей-инвалидов прошла встреча со специалистами Социального фонда в Павловском районе, ДО ПАО Сбербанк России, полиции, которые рассказали о новеллах законодательства и новых услугах. На все вопросы, заданные участниками встречи, были получены компетентные ответы, а желающих получить адресную помощь пригласили посетить офисы Социального фонда и Сбербанка.

В Арбузовской библиотеке оформлена фотовыставка «Мир вокруг нас» – работы Сергея и Евгения Забелиных, инвалидов детства. Братья являются читателями библиотеки с детских лет.  Библиотекарь посетила всех читателей, имеющих инвалидов, и обменяла книги на дому.

В Колыванской библиотеке прошли мероприятия, направленные на воспитание у детей доброты, милосердия, сострадания, щедрости, уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества. С детьми из клуба «Читашка» был проведен час-практикум «Доброе сердце» с просмотром презентации на тему «Я такой же, как и ты».  Дети вырезали сердечки для акции «От сердца к сердцу», чтобы подарить не только инвалидам, но и всем, чьи возможности здоровья ограничены (по зрению, слуху, движению и т.д.). Ребята продумали слова, которые можно при этом сказать, не обидев человека, воодушевленные они отправились дарить понимание и тепло своих сердечек.

В Колыванской СОШ прошел урок доброты для учеников 2 класса под названием «Капелькой тепла согреем душу». Библиотекарь рассказала о том, что такое милосердие – это искренний добрый поступок, который не требует вознаграждения. При этом неважно, какая именно помощь оказывается, главное – желание помочь тому, кто оказался в беде. Ученики рассказали, что в их классе есть девочка, которая учится на дому. Она сильно болеет и даже не может играть с другими детьми. В ходе практических упражнений дети смогли почувствовать на себе, как трудно людям с ограниченными возможностями выполнять обычные для нас действия. В конце мероприятия ребята получили сердечки, на которых написали пожелания людям с ограниченными возможностями здоровья. Эти сердечки также станут частью акции «От сердца к сердцу».

Для учеников 4 класса библиотекарь провела интерактивный час «Мир равных возможностей». В этом классе учатся двое детей с ограниченными возможностями здоровья, один из которых имеет нарушение речи. Занятие было разделено на три блока: информационный, игры на развитие эмпатии и рефлексия. Библиотекарь, стремясь донести до детей важность уважительного и бережного отношения к людям с ограниченными возможностями, кратко рассказала о том, как менялось восприятие инвалидов в обществе с древних времён до наших дней. Ребята активно участвовали в упражнениях-инсценировках, где смогли на себе ощутить трудности, с которыми сталкиваются люди с ОВЗ. В завершении дети без напоминаний поделились сердечками со своими одноклассниками с ограниченными возможностями, выражая поддержку и понимание. Примечательно, что одна из девочек достала очки, которые обычно стесняется носить, и спокойно надела их. Как и все участники подобных мероприятий, ученики 4 класса присоединились к акции «От сердца к сердцу».

В акции «От сердца к сердцу», которую организовала Колыванская библиотека, приняли участие 79 детей и 50 жителей, в том числе 20 инвалидов, 3 из которых дети.

В Прутской библиотеке с детьми младшего школьного возраста прошел час общения «Не оставайтесь равнодушными» и игровая программа «Дела веселой важности». Среди участников было трое детей, имеющих инвалидность.  Библиотекарь рассказала, что в 1975 году Генеральная Ассамблея ООН приняла декларацию о правах инвалидов, в которой сформулировано понятие «инвалид».

Согласно российскому законодательству, инвалид – это человек, который имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма из-за заболеваний, травм или дефектов. Это приводит к ограничению жизнедеятельности, что становится основанием социально защищать людей с инвалидностью. Участники услышали о том, какую помощь получают инвалиды в нашем государстве.

С ребятами среднего школьного возраста в библиотеке прошла беседа с показом видеороликов «И невозможное возможно». Участники услышали рассказ об австралийском писателе Нике Вуйчиче. 4 декабря ему исполнилось 41 год. Необыкновенный писатель, мотивационный оратор, человек невероятной силы духа. Ник Вуйчич – человек с редкой генетической патологией тетраамелией, у него отсутствуют все конечности. Он не только научился жить со своими особенностями, но и смог помочь миллионам людей, вдохновив на поиск смысла жизни и развитие способностей. А участники клуба пенсионеров «Душою молоды всегда» подготовили обереги для инвалидов Бийского дома инвалидов, которые отправили по почте.

В Ремзаводской библиотеке с учащимися прошел интерактивный час «Спешите делать добрые дела или Седьмой лепесток». Дети играли в ситуационную игру «Как поступить», обсуждали, как относиться к людям с отклонениями в здоровье, читали отрывки из книги, говорили о работе волонтеров.

Стуковская библиотека организовала встречу за чашкой чая «Люди особой заботы» пенсионеров с депутатом Собрания депутатов Павловского района Александром Гребенниковым.

Шаховская библиотека для читателей-инвалидов провела час информации «Виды мошенничества».

Цель  мероприятий, проводимых библиотеками,  не вызвать жалость к людям с ограниченными возможностями, а напомнить, что они такие же, как все остальные члены общества, обратить внимания на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защиту их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

Всего библиотеками было проведено 13 мероприятий, участниками которых стало около 200 человек.