logotype
Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И. Л. Шумилова
Павловский район, Алтайский край

Встреча с писателем-земляком

В рамках фестиваля книги «Издано на Алтае» в Павловской модельной библиотеке им. И. Л. Шумилова 12 марта состоялась творческая встреча с писателем Вячеславом Лямкиным и презентация его новой книги. Сборник прозы «За кромкой бора» вышел в серии «Молодой голос Алтая». Повесть и рассказы, которые вошли в книгу повествуют о жизни алтайского села, о буднях колхозников и лесников, о нравственном становлении подростков, о любви и дружбе.  Вячеслав – уроженец Павловска, и во всех своих произведениях он пишет о малой родине с большой любовью.  На встрече присутствовали родные, учителя Вячеслава, учащиеся 7 «б» Павловской СОШ, читатели библиотеки.

Вячеслав рассказал об истоках своего творчества, как подростком он пришел в творческую студию «Радуга» со своими стихами, о поэтическом дебюте на межрайонном фестивале «Касмала», о писателях, которые поддержали его как молодого прозаика, помогли в работе над первыми произведениями, дали рекомендации в Союз писателей России.

Все присутствующие с большим интересом слушали рассказ о дедушке писателя, знатном гармонисте, ветеране войны, который День Победы  считал самым важным  своим праздником,  а также о земляках, которые стали прототипами героев повести «За кромкой  бора». Отрывок из повести прочитала Елена Кобзева.

Екатерина Решетняк очень эмоционально выразила благодарность Вячеславу за его творчество от всей многочисленной родни, Людмила Валентиновна Федоренко – от  коллектива учителей Лесной школы.  Наталья Косихина  выразила мнение  библиотекарей и многих читателей, что произведения написаны в лучших традициях великой русской  литературы, проповедующих идеалы нравственности, доброты и справедливости.  Мама Вячеслава Фаина Петровна прочитала одно из юношеских стихотворений сына.  Музыкальными подарками для всех стали авторские песни  Сергея Кожевникова  «Журавлиная память»,  Лидии Гайкаловой «Я так люблю свою Россию» в исполнении Лидии Гайкаловой и Зои Балычевой. Валерий Самарский исполнил песню из кинофильма «Весна на Заречной улице».

Вячеслав отвечал на вопросы, говорил  добрые слова практически каждому выступающему, вспоминал встречи с этими людьми в Павловске.  Атмосфера встречи была по-домашнему теплой, а сам Вячеслав буквально светился от радости, он приехал на родину, и как говорил один из героев его рассказов: «Для человека родина остается островком надежды – местом, куда возвращаются, где по-настоящему обретают покой…».