Эстафета «Мои финансы»

Интерактивный час «Моя первая работа – мой первый доход» для учащихся 8-го класса Бродковской СОШ провела финансовый консультант-методист Наталья Алексеевна Косихина.

В современном мире деньги играют важную роль. Для того чтобы человек смог удовлетворить свои потребности, требуются финансовые вливания. И не важно, сколько лет человеку. Все чаще школьники, начиная с младших классов, задумываются о способах заработка в свободное от обучения время.

Законодательство России регулирует условия работы молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет. Например, работодателям нельзя привлекать подростков к работе с вредными условиями труда, на подземные работы – в шахты, работу вахтовым методом.

Ребята в ходе урока ставили финансовую цель, делились опытом первой работы и первых денег. Узнали, что дает официальное трудоустройство, и что для непродолжительной работы на каникулах правильно заключать трудовой договор, а не договор гражданско-правового характера. Проведенный блиц-опрос показал, что большинство из участников запомнили важные юридические моменты, которые должны выполняться работодателем. А это значит, что новые финансовые знания, полученные на уроке, обязательно пригодятся ребятам при трудоустройстве на их первую работу.

«Мечта или финансовая цель?» – так называлась беседа по финансовой грамотности, которую для библиотекарей района провела сотрудник Павловской модельной библиотека им. И. Л. Шумилова и финансовый консультант Е. В. Кобзева. Елена Владимировна рассказала о способах достижения финансовой цели, о том, как грамотно составить финансовый план, из каких этапов он обычно состоит и чем стоит руководствоваться при его составлении. В ходе беседы был сделан акцент на таком инструменте преумножения сбережений, как инвестиции, их видах, а также плюсах и минусах подобного способа накопления для достижения финансовой цели. Беседа позволила библиотекарям расширить собственные финансовые знания и в дальнейшем транслировать их своим читателям.