Парламентский урок

В 2024 году в Алтайском крае отмечаются две юбилейные даты: 30-летие со дня первых выборов в Алтайское краевое Законодательное Собрание и 85-летие представительной власти Алтайского края.

Парламентский урок  «Представительная власть на Алтае: прошлое и настоящее» для студентов-юристов Павловского аграрного техникума провела Надежда Торопова, заведующая модельной библиотекой им. И. Л. Шумилова и председатель Павловской районной территориальной избирательной комиссии.

В ходе беседы, которая проходила  в формате диалога, ребята знакомились с общими принципами проведения выборов, разобрали понятие «избирательная система», а также узнали кто такой депутат и его роль в обществе.

На уроке была освещена история формирования представительной власти в Алтайском крае и в Павловском районе. Надежда Васильевна рассказала о первых выборах депутатов в декабре 1939 года, когда был избран Алтайский краевой Совет депутатов трудящихся первого созыва, а также осветила способы формирования и деятельность Алтайского краевого Законодательного Собрания современного периода, начиная с 1994 года.

Надежда Васильевна в рассказе о руководителях Алтайского краевого Законодательного Собрания акцентировала внимание студентов на том, что Иван Иванович Лоор, председатель АКЗС пятого и шестого созывов, в 1979 году окончил с красным дипломом Павловский совхоз-техникум, получив специальность агроном-организатор, сейчас он депутат Государственной Думы.

Ребята активно включались в беседу, отвечали на вопросы и задавали их сами, а самые активные получили в подарок обложки на паспорт и книжечку «Конституция РФ».

В завершении участники отметили, что им, как будущим юристам, встреча  была очень познавательной и полезной.