«Рерихи – Вестники Красоты»

В год 150-летнего юбилея со дня рождения Николая Рериха модельная библиотека им. И. Л. Шумилова продолжает цикл мероприятий, посвященных великому художнику, философу, путешественнику, сценографу, общественному деятелю с мировым именем.

Час истории «Рерихи – Вестники Красоты» в Бродковской средней школе для учащихся 7 «б» класса провела Ирина Сливцова, заведующая сектором массовой работы и обслуживания юношества. Ирина Евгеньевна поведала школьникам о Н. К. Рерихе и членах его семьи, рассказала историю знакомства Николая Константиновича и Елены Ивановны. Ребята узнали, как воспитывались дети в семье Рерихов: Юрий стал известным востоковедом, а Святослав – выдающимся художником. С большим интересом ребята слушали рассказ о Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов, о посещении ими Алтая и их мечте построить здесь город знаний Звенигород. В ходе презентации ребята увидели самые известные портреты Елены и Николая Рерихов, написанные Святославом Николаевичем, а также самые яркие работы Николая Константиновича и картины, написанные им во время пребывания в Горном Алтае. Также прозвучали фрагменты воспоминаний художника о путешествиях по старинным городам, его высказывания о России и Сибири.

Семья Рерихов – уникальное явление русской и мировой культуры – являет собой пример великой любви, великого служения Отечеству, красоте и добру, всему самому светлому и прекрасному, что может быть в мире.