Краткая биография

Родился 5 октября 1919 года в селе Ильинка Тюменцевского района (ныне Шелаболихинского) Алтайского края. После окончания начальной школы работал в колхозе учётчиком, счетоводом, почтальоном. Окончив семилетку, поступил в Барнаульский торгово-кооперативный техникум. В военные годы возглавлял партизанский отряд «Сибиряк» в Белоруссии. После войны работал в Барановичском областном управлении трудовых резервов заместителем начальника по военной подготовке. В 1946 году вернулся в Ильинку, работал учителем, завучем, директором сельской школы. В 1960 году переезжает с семьёй в Павловск, работает в районной газете «Новая жизнь». Имя И. Шумилова присвоено одной из улиц с. Павловска и Павловской модельной библиотеке.