Коллектив павловской модельной библиотеки им. И.Л. Шумилова

Лауреат литературной премии им. И. Л. Шумилова 2007 года

Литературное краеведение – одно из направлений работы Павловской библиотеки.

В 2002 году библиотека выступила инициатором проведения чтений. Идею поддержал В.Б. Свинцов и администрация Павловского района и с 2002 г. ежегодно проходят литературные чтения памяти писателя Шумилова.

В 2006 году чтения получили статус краевых, с 2007 года вручается краевая литературная премия имени И.Л. Шумилова.В 2008 году библиотеке присвоено имя Ивана Леонтьевича Шумилова.

Партнерами в проведении Шумиловских чтений являются Алтайское отделение Союза писателей России, Алтайский Дом литераторов, ГМИЛИКА, комитет по культуре Администрации Павловского района, общеобразовательные школы района.

В рамках чтений 2002, 2007, 2014 годах проходил конкурс «Читаем книги Шумилова».

Библиотека занимается исследовательской, поисковой деятельностью, ведет переписку с национальным архивом республики Белорусь.

Переизданы произведения писателя: повести «Трещина» и «Петушок» (2002), «Панька-генерал» (2009), повесть «Переулок встреч» (2010).

Библиотекой подготовлен биобиблиографический указатель «Иван Леонтьевич Шумилов» (2006, 2012), «Шумиловский вестник» (2007).

Достижения библиотеки:

• 2015 г. – реализация Гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики – проект «Память в сердце стучит…»;
  • 2015 г. – победа в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Алтайского края, и их работниками
  • 2014 г. – 1 место в краевом конкурсе среди муниципальных библиотек АК на лучшую работу по созданию и использованию электронных ресурсов «Библиотека в цифровой среде», Номинация «Web-представительство»
  • 2013 г. – 1 место в краевом конкурсе среди муниципальных библиотек на лучшую работу по библиотечно-информационному обслуживанию молодежи «Молодежь. Чтение. Успех»;
  • 2013 г. – реализация Гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики – проект «Межрайонный молодежный фестиваль «Касмала»;
  • 2012 г. – Почетная Грамота Администрации Алтайского края за большой вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края и в связи с 75-летием со дня его образования.

Премия вручена за популяризацию творчества писателя-земляка Ивана Леонтьевича Шумилова.

Пока в России есть Иваны
Памяти земляка, писателя, фронтовика
Ивана Леонтьевича Шумилова

Стихи Ирины Сливцовой

Четвертый день зима буранит,
Швыряет снег за воротник.
Как повзрослел ты рано, Ваня,
Среди полей и добрых книг.Не зарастут поля бурьяном.
И в строчки сложатся слова,
Пока в России есть Иваны –
Россия правдою жива.

А помнишь, ночью к партизанам
Мы пробирались наугад.
Нас было мало, но Иваном
Начался первый наш отряд.

Молчат печальные курганы,
Но не поникнет голова,
Пока в России есть Иваны – Россия правдою жива.

Покрылось прошлое туманом,
Но не забыть нам ничего.
Ты знаешь, в честь твою Иваном
Назвали внука твоего.