ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «КРЫМСКАЯ ВЕСНА»

Крымская весна – одно из официально используемых названий присоединения Крымского полуострова к Российской Федерации. В 2022 году исполняется 8 лет со дня проведения в Крыму и Севастополе общенародного референдума, по итогам которого 18 марта в Москве был подписан договор о вхождении в состав РФ двух новых субъектов Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

На основе исторических событий, с целью формирования гражданской и культурной идентичности, развития чувства патриотизма и гордости за свою страну в библиотеках Павловского района прошли мероприятия, посвященные этой дате.  Всего в мероприятиях акции приняли участие около 700 человек – учащиеся 6-9-х классов общеобразовательных школ района и взрослое население.

В библиотеках были оформлены тематические подборки книг «Россия и Крым – общая судьба» – модельная библиотека им. И.Л. Шумилова, «Крым, Россия – вместе навсегда» – Комсомольская, «Россия и Крым: мы вместе» – Бурановская, «Крым в истории России» – Арбузовская, «Крым в истории России. 8 лет со дня воссоединения Крыма с Россией» – Прутская и другие. На выставках кроме информации из периодических изданий были представлены книги русских писателей, оставивших заметки и рассказы о Крыме: А.Пушкина, М.Булгакова «Путешествие по Крыму», М. Волошина «Путник по Вселенным», А.Грина «Алые паруса», «Бегущая по волнам» и другие издания.

ПММБ им. И.Л. Шумилова на сайте библиотеки опубликовала информацию «История Крыма – в коллекциях Президентской библиотеки», для участников клуба «Бодрость» и коллектива и читателей библиотеки прошел исторический час «Крым в истории Россия» с просмотром видеоролика, раскрывающего основные этапы истории Крыма.

Центральная детская библиотека организовала выставку рисунков «Россия – Родина моя».

Арбузовская библиотека совместно с сельским клубом для учащихся 7-8-х классов организовала патриотический час «Возвращение в родную гавань», используя слайд-презентацию.

Бурановская библиотека  провела час единства «Крым – часть великой России». Ребята узнали о судьбе полуострова в период Османских войн и вхождение в состав России в 1783 году. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Присутствующие совершили увлекательное видео-путешествие по полуострову, познакомились его с достопримечательностями и географическими особенностями. Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации «Крым – Россия – вместе навсегда».

Боровиковская библиотека для детей провела исторический час «Крым и Россия. Мы едины», дополнив его видеоуроком «Крым – это Россия» и викториной «Что я знаю о Крыме».

Елунинская библиотека исторический час «Крым – дорога домой» провела для школьников и пенсионеров.

Комсомольская библиотека совместно с сельским клубом и Комсомольской СОШ №1 организовала флешмоб «Ты, живи, моя Россия».

Лебяжинская, Прутская и Ремзаводская  библиотеки для учащихся 7-8- классов также провели часы истории «Россия – Крым, общая судьба» и «Крым и Россия едины» с просмотром видеоролика «История Крыма». Библиотекари подготовили увлекательный рассказ об истории Крыма, о важных событиях в истории республики.

Рогозихинская библиотека час патриотизма «Крым – путь домой» провела для учащихся 8-х классов Рогозихинской СОШ.

В Стуковской библиотеке час истории «Россия-Крым, 8 лет вместе» был проведен совместно с клубом и сельсоветом. Библиотекарь Ольга Вьюгова рассказала об истории Крыма: от древности до современности, заведующая клубом Светлана Волкова познакомила с интересными фактами о полуострове, например, в Крыму работает самая короткая в мире трамвайная ветка, а глава администрации сельсовета Елена Лемешко поздравила всех с этим историческим событием и выразила благодарность присутствующим за неравнодушие.

Часы истории «Крымская весна» прошли в Урожайной, Черемновской библиотеках, «Снова вместе Россия и Крым» – в модельной библиотеке пос. Сибирские Огни, «В единстве наша сила» – в Колыванской библиотеке, литературно–поэтический час «Крым и Россия» в Шаховской библиотеке.

Много полезной информации получили читатели библиотек: о происхождение названия «Крым», об истории полуострова, о его богатейшей природе и самых известных достопримечательностях, о городе Севастополе, о Черноморском флоте, о значимости исторического события 18 марта 2014 года.

Тема общности исторической судьбы народов, населяющих Крым, и народов России как лейтмотив проходила через все мероприятия. В ходе мероприятий высказалось единодушное мнение о том, что в наши дни свершилась историческая справедливость – в состав России законно вернулись Крым и Севастополь. Они были и остаются российскими.