Всероссийская акция «Культурные выходные»

Информация о мероприятиях библиотек во Всероссийской акции «Культурные выходные»

Всероссийская акция «Культурные выходные», приуроченная к Году культурного наследия народов России и Международному женскому дню, проходила с 6 по 8 марта.

Каждый день акции был посвящен отдельной теме: девиз мероприятий 6 марта – «Весне дорогу!», события 7 марта, объединены темой «Наследие для всех» и  приурочены к Году культурного наследия народов России, тема третьего дня  – «Вам, любимые».

Активное участие во Всероссийской акции «Культурные выходные» приняли библиотеки Павловского района.

Арбузовская, Бурановская, Стуковская библиотека совместно  с сельскими клубами организовали мероприятия, посвященные Масленице и встрече весны.

В Арбузовской библиотеке это празднично–игровая программа «Масленица». Ведущие – потешники, познакомили гостей праздника с каждым днем масленичной недели, с традициями, связанными с этими днями. Участники охотно играли в народные игры – «Ручеек»,  «Хоровод», с азартом мерялись силой, перетягивали канат, заплетали косы. В завершении программы угостили всех участников праздника блинами, а на улице сожгли чучело Масленицы.

В Бурановской библиотеке прошли фольклорно-игровые посиделки, где ребята также узнали, что у каждого дня этой недели есть свое название и свои традиции, а также игры, в которые принято было играть именно в этот день. А с участниками клуба «Бриз» прошли посиделки «Масленица хороша — широка ее душа». Где участники клуба поделились своими секретами выпечки блинов, вспомнили традиции масленичной недели, попели частушки, старинные песни, а также покушали блинов с медом.

Стуковская библиотека для ребят провела игровую программу «Широкая масленница».

Боровиковская, Колыванская, Урожайная, Стуковская и Шаховская библиотеки приняли совместное участие с клубами в праздничных программах, посвященных празднику 8 марта.

Колыванская библиотека в выходные дни совместно с СДК провела праздничную программу «Февромарт». В реабилитационном центре «Исток» библиотека также организовала праздничную программу «Формула счастья»  и час духовности «Радость трезвости и чистоты».

Стуковская библиотека совместно с клубом провела тематический вечер «Есть в марте день особенный».

Боровиковская библиотека организовала с детьми мастер – класс «Цветы любимой маме».

Шаховская библиотека приняла участие в праздничной программе Шаховского сельского клуба «Весна, цветы и комплименты».

Прутская библиотека организовала персональную художественную выставку «Сам себе художник» жительницы села З.И. Ивченко. Посетители выражали слова благодарности и восхищения автору картин.

В Центральной детской библиотеке, Новозоринской, Чернопятовской и Рогозихинской библиотеках прошли «Игровые карусели», где дети увлеченно играли в настольные игры.

Модельная библиотека пос. Сибирские Огни организовала для детей громкие чтения  «В гостях у дедушки Корнея», посвященные книгам – юбилярам писателя. Ребята познакомились с жизнью и творчеством К.И. Чуковского, забавными случаями из его богатой биографии, прочитали книги Чуковского и посмотрели мультфильм «Федорино горе».

Всего в мероприятиях акции приняли участие 856 жителей района.