Писатель из Владивостока Василий Авченко в Павловске

20 июля Павловск в пятый раз принимал гостей и участников литературного перекрестка «Шукшин и вся Россия», ставшего неотъемлемой частью Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

На встречу с читателями в Павловскую модельную библиотеку имени И. Л. Шумилова приехал писатель из Владивостока Василий Авченко и барнаульские писатели: Юлия Нифонтова (поэт, прозаик, художник, заведующий отделом литературных и издательских проектов Алтайской краевой библиотеки им Вячеслава Шишкова) и Анатолий Кирилин (прозаик, публицист, член правления Союза писателей России, лауреат Шукшинской премии 2014 года).

Юлия Нифонтова  рассказала о программе литературных встреч Шукшинского фестиваля и прочла стихотворение, которое она посвятила памяти писателя Владимира Свинцова. Анатолий Кирилин поздравил всех с большим культурным событием, ставшим для Алтая знаковым и любимым, отметив, что ему очень близко творчество Василия Авченко, так как сам он много лет проработал в журналистике, и даже стал лауреатом премии «Имперская культура» в номинации «Публицистика».

Василий Авченко широко известен в писательских и журналистских кругах: его книги издаются в Москве, он лауреат и номинант многих литературных премий, лауреат общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева в номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока». Василий Авченко автор книги «Фадеев», вышедшей в серии ЖЗЛ, книг документальной геолирики «Дальний Восток. Иероглиф пространства», «Правый руль», «Кристалл в прозрачной оправе», «Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке» и др. Писатель плодотворно сотрудничает с другими авторами, писателями, поэтами и музыкантами. В соавторстве с Андреем Рубановым им написан роман «Штормовое предупреждение», а вместе с Ильей Лагутенко фантастический роман «Владивосток 3000».

На встречу пришли постоянные читатели библиотеки, среди которых были и те, кто успел прочитать книги Василия Авченко. Они задавали вопросы, на которые гость обстоятельно отвечал. Он рассказал о себе и своем творчестве, пояснил, почему так много и глубоко изучает культуру, историю, географию Дальнего Востока, о том, как пришел к мысли написать биографию Фадеева.

Все присутствующие слушали писателя, затаив дыхание, очарованные эрудицией, мастерским владением словом, глубочайшим погружением в материал, скромностью и обаянием.

Василий Авченко пишет о Дальнем Востоке с огромной любовью и гордостью, открывая читателю много нового, славного и горестного, скрытого в знакомых и незнакомых именах, названиях и событиях.

Павловский краевед Александр Сиротин поблагодарил Василия Олеговича за его такие нужные всем книги и подарил свою книгу «Навсегда в нашей памяти…», поделился воспоминаниями о том, как в 1961 году В. М. Шукшин приезжал в Павловск в составе творческой делегации молодых кинематографистов.

Надежда Торопова, заведующий Павловской библиотекой,  на память о замечательной встрече подарила Василию Авченко книгу «Что такое огонь» Ивана Шумилова, подчеркнув, что библиотека с гордостью носит имя писателя-земляка.

Музыкальным подарком для всех стала песня «Деревенька» в исполнении Софии и Ильи Прищепо, солистов детского ансамбля народной песни «Славница» (руководитель Олеся Баданова).

Завершая встречу, председатель комитета по культуре администрации Павловского района Дмитрий Алексеевич Лынов поблагодарил гостей и читателей, пришедших на встречу, отметив, что в эти дни нас всех объединяет Василий Макарович Шукшин.