Шукшинские дни на Алтае пройдут в Павловске

В пятый раз Павловск будет принимать гостей в рамках Шукшинских дней на Алтае.

В этом году наши читатели встретятся с прозаиком и журналистом Василием Авченко из Владивостока.

Василий Авченко родился в 1980 году в Иркутской области. Вырос в семье геологов во Владивостоке, где и живёт. В 2002 с отличием окончил журфак Дальневосточного государственного университета. С конца 1990 годов и по настоящее время работает в различных СМИ Владивостока и Приморья. В журналистских командировках бывал в различных регионах РФ (в том числе Чечне и других республиках Северного Кавказа), за границей (в том числе в Северной и Южной Кореях, Китае). В качестве внештатного корреспондента публикуется в ряде федеральных СМИ. Лауреат ряда журналистских конкурсов регионального и федерального уровней. Обозреватель “Новой газеты” во Владивостоке.

Автор книг «Правый руль» (переведена на японский), «Глобус Владивостока», «Кристалл в прозрачной оправе», «Владивосток-3000» (в соавторстве с Ильей Лагутенко), «Фадеев». Участник сборников прозы «Дюжина слов об Октябре», «Как мы пишем».

Встреча состоится в Павловской модельной библиотеке им. И. Л. Шумилова 20 июля в 13.00 часов. Вход свободный.

Информация: В рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» с 19 по 23 июля в регионе состоятся творческие встречи с писателями и тематические круглые столы.

В этом году в писательскую делегацию вошли: поэт, эссеист, переводчик Алексей Пурин (г. Санкт-Петербург); прозаик, журналист Василий Авченко (Владивосток); прозаик, литературный критик Анна Матвеева (Москва); поэт, публицист, журналист Анастасия Ермакова (Москва).

Также в Шукшинском фестивале примет участие главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев и гость из Луганской Народной Республики, руководитель литературного объединения «Созвездие лиры» Людмила Лисицкая (Славяносербск).

Творческие встречи с писателями будут организованы на площадках библиотек в 9 территориях края: Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Павловске, Ребрихе, Буланихе, Алтайском, Смоленском и Сростках.

Кроме этого, 19 июля в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова состоится круглый стол, посвященный 75-летию журнала «Алтай»: «Читающая страна? Разговор о современной литературе: имена, проблемы, тенденции».