О малой родине с любовью…

Что такое малая родина? Это то место, где ты родился и вырос, где впервые узнал, что такое дружба и любовь, где есть места, с которыми связаны дорогие сердцу воспоминания… Малая родина, как светлый родник, который несёт в наши сердца любовь к родному краю.

Знакомство с историей и культурой родного села и края, с творчеством талантливых земляков позволяет нам лучше узнать свою малую родину. И источник этих знаний – краеведческая книга, как документ сохранения исторической памяти. А нам есть чем гордиться, нам есть кого помнить!

Павловская модельная библиотека им. И.Л. Шумилова предлагает жителям и гостям Павловска познакомиться с книгами о Павловске, Павловском районе, Алтайском крае, участвуя в различных событийных мероприятиях, экспонируя книги из фондов библиотеки.

День села – выставка «Наш Павловск»

Разделы выставки были посвящены истории возникновения Павловска, его географическому, экономическому и культурному положению. Наибольший интерес у гостей праздника вызвал раздел  по истории села. Павловск имеет богатую историю: зарождение села связано со строительством Павловского сереброплавильного завода в далеком 1763 году. Об этом рассказывают книги  А.П. Коленько «Теплая земля или моменты истории Павловского сереброплавильного завода» и  «Здесь плавили серебро».

Интересны  гостям праздника были книги о предприятиях и людях, внесших достойный вклад в развитие нашего села: это книги о Павловском лесничестве, микрорайоне Ремзавода.

Наибольшее количество книг было представлено по культуре и литературе Павловска. Это книги о творчестве художника Геннадия Борунова и Леонида Рыбальченко, книги писателя Ивана Шумилова и авторские поэтические сборники Владимира Косарецкого, Владимира Дудинова, Николая Зудилина, Валентины Чуликовой, Ирины Сливцовой.

Неизменный интерес вызывают фотоальбомы, где представлены фотографии улиц и зданий Павловска минувших лет. Именно за эти фотоальбомы посетители выставки выражали самую большую благодарность.

Гостям праздника также была предложена настольная карточная игра «Наш Павловск». В игре необходимо было найти карточки с одинаковыми видами Павловска. И дети, и взрослые с увлечением находили карточки с одинаковыми зданиями, памятниками и скверами Павловска.

Выставка «Алтай целинный»

18 августа книжно-иллюстративная выставка «Алтай целинный» была развернута во дворике музея истории Павловского района на открытии усадьбы «Подворье», посвященной переселенцам. Книги, представленные на выставке, раскрывают значение Алтайского края в освоении целины, рассказывают о селах и предприятиях, возникших в Павловском районе в годы освоения целинных земель.

Целинникам посвящены картины павловского художника Геннадия Борунова. Книги с репродукциями этих картин также были представлены на выставке. Посетителям праздника были интересны художественные книги о целине. Это повесть Ивана Шумилова «Жажда», стихи Владимира Косарецкого и других авторов.

Выставка «Знакомьтесь: Павловский район»

27 августа книжно-иллюстративная выставка «Знакомьтесь: Павловский район» была представлена участникам V–х открытых Международных традиционных казачьих играх «Шермиции на Сибирской земле». Сотрудники библиотеки Татьяна Гончаренко и Елена Ткаченко знакомили многочисленных гостей из разных регионов страны и зарубежья с книгами из фонда библиотеки, посвященных природе, истории, экономике и культуре Павловского района.

Участники с интересом слушали рассказы о знаменитых людях, прославивших наш район  не только в Алтайском крае, но и далеко за его пределами, а также  фотографировались на фоне выставки.

Выставка «Региональные бренды Алтайского края»

В летние месяцы в библиотеке работала выставка  из фондов АКУНБ им. В.Я. Шишкова «Региональные бренды Алтайского края» – книги и журнальные публикации  по различным видам алтайской продукции: молочное производство, сыроделие, мёд, крупы, продукция пантового оленеводства и т.д., а также о предприятиях, алтайских товаропроизводителях, таких как ЗАО «Алейскзернопродукт», Иткульский спиртзавод, компания «Бочкари». Большой раздел выставки был посвящен алтайским здравницам и туризму.

Продолжают работать в библиотеке выставки «Горнозаводское дело на Алтае» и «Край Алтайский – родина моя», посвященные 85-летию образования Алтайского края.