День народного единства

Патриотический час «Сила страны в единстве народа» прошел 27 октября в 6 и 4 классах Бродковской средней школы.

Сотрудник Павловской модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова Кобзева Е. В. рассказала ребятам об истории праздника День народного единства. Именно 4 ноября (по старому стилю – 22 октября) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву, а вместе с ней все русское государство, от польских интервентов. Это событие положило конец Смутному времени.

Ребята не только узнали историю праздника, но и осознали важность единства народов России, узнали, что в нашей стране проживает более 180 национальностей, у каждого из которых есть свои обычаи, национальные костюмы, язык.

Рассказ Елены Владимировны сопровождался презентацией, которая иллюстрировала исторические события. А видеоролики об истории праздника, о Лжедмитриях и об Иване Сусанине  дополняли все сказанное.

С урока ребята ушли не только с новыми знаниями, но и с пониманием важности объединения и сплоченности народов, проживающих на территории нашей необъятной Родины.