Чемпионат по чтению вслух «Страница 23» в Павловске

25 октября на площадке Павловской межпоселенческой модельной библиотеки им. И.Л. Шумилова прошел отборочный этап Чемпионата России по чтению вслух «Страница 23» среди учащихся старших классов  общеобразовательных школ Павловского района.

Целью Чемпионата является развитие и популяризация культуры чтения среди школьников старших классов и учащихся средних специальных учебных заведений, знакомство подростков с лучшими образцами российской и зарубежной литературы в игровом формате Чемпионата.

Проведение Чемпионата в нашем крае проходит при поддержке Министерства культуры Алтайского края, региональный оператор – Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова.

По мнению организаторов, участие в Чемпионате «Страница 23» способствует расширению читательского кругозора, формированию лояльного отношения к чтению и наглядного подтверждения того, что чтение может быть волнующим и увлекательным занятием.

В Чемпионате приняли участие 17 учащихся в возрасте 14-17 лет из 8 общеобразовательных школ район: Бродковской, Бурановской, Лебяжинской, Новозоринской, Павловской, Первомайской, Ремзаводской и Рогозихинской.

Отборочный этап проходил в три раунда, затем – финал.

По правилам Чемпионата каждый участник читает тексты с листа без подготовки. В первом раунде для чтения предлагалась  русская классическая проза, во втором – поэзия, в третьем – современная русская проза. Тексты были подготовлены Алтайской краевой универсальной библиотекой им. В.Я. Шишкова.

Выступление участников оценивалось по шестибалльной шкале по двум критериям: техника (безошибочное звучание текстов) и артистизм (эмоциональность, попадание в настроение фрагмента).

В жюри вошли Ворсина Светлана Валерьевна, председатель комитета по образованию и молодежной политике Администрации Павловского района, Гончаренко Валентина Васильевна, председатель районного Совета ветеранов, ветеран педагогического труда, и Роготовская Наталья Витальевна, и. о. директора МБУК «Павловский многофункциональный центр культуры», педагог по сценической речи.

Выступления всех участников записывалось на видео, члены жюри заполняли протокол результатов отборочного тура – все это будет направлено региональному оператору.

В первом раунде участники  читали отрывки из произведения Георгия Егорова «Книга о разведчиках», во втором – стихи русских поэтов–классиков, в третьем – отрывки из прозаических произведений современных русских писателей.

По итогам трех раундов в финал вышли три участника, набравшие наибольшее количество баллов: Обухов Максим (Новозоринская СОШ),  Зиновьева Елизавета (Павловская СОШ) и Салирова Амина (Первомайская СОШ).

Победителем стала Салирова Амина. Ей вручили Диплом победителя и она будет представлять Павловский район на региональном полуфинале. А каждый участник Чемпионата «Страница 23» получил Благодарность за участие.

Подводя итоги, члены жюри высказали рекомендации и пожелания участникам Чемпионата. И ребята, и зрители получили незабываемые впечатления и эмоции от участия в празднике чтения, на котором звучали красивые стихи и проза русских писателей.