Юбилейные Шумиловские чтения

21 октября в Павловском районе прошли ХХ краевые Шумиловские чтения.

В рамках Шумиловских чтений  в этот день прошли встречи с алтайскими писателями в Новозоринской школе в формате «Урок ведет писатель…», в Павловской модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова состоялся круглый стол «20 лет с Иваном Шумиловым», на котором директор библиотеки Торопова Надежда Васильевна рассказала гостям о работе коллектива библиотеки по сохранению памяти и творческого наследия писателя И.Л. Шумилова.

Главная тематическая часть праздника проходила на сцене детской школы искусств. Тема – «Россия. Родина. Любовь». В год юбилея Алтайского края лейтмотивом праздника стала тема малой родины Ивана Шумилова – повесть «Деревня Ивановка».

Открыл ХХ краевой литературный праздник исполняющий обязанности главы Павловского района Владимир Витальевич Юдаков, который отметил, что Шумиловские чтения стали за эти годы знаковой творческой площадкой.

Традиционно чтения начались песней, посвященной памяти Шумилова, павловских авторов Ирины Сливцовой и Надежды Бабиной «Пока в России есть Иваны» в исполнении Надежды Бабиной.

А потом Екатерина Решетняк пригласила всех вместе с ней перелистать страницы повести «Деревня Ивановка», окунуться в атмосферу довоенной деревни, послушать песни того времени и посмотреть фрагменты черно-белых фильмов. Песни звучали в исполнении ансамбля «Сибириночка» (руководитель Л. Бутакова), Дмитрия Лынова, вокальной студии «Планета детства» (руководитель Н. Углова), отрывки из повести читал Максим Махнев, участник театральной студии «Карусель» (руководитель Л. Завертанова). В роли главных героев книги Мити и Оньки, поющих задорные частушки, выступили Олеся и Евгений Бадановы. Екатерина Решетняк не только прочла отрывки из повести, но и высказала свой читательский взгляд на эту книгу, которая в семье ее родителей всегда была на самом видном месте, ведь взаимоотношения героев – это достойный пример высоконравственности,  любви и верности.

Яркими и интересными были выступления алтайских писателей членов Союза писателей России  Анатолия Кирилина, Анатолия Муравлева, Людмилы Снежень, Ирины Гонюковой, Ивана Мордовина, Владимира Пасеки, Евгения Ермакова, Владимира Чикильдика и Ивана Образцова.

Шелаболихинский район на празднике представляли Зинаида Радченко, Надежда Невратова и Валерий Булатов. Ребрихинский район Сергей Чикильдик, Зинаида Гасан и Николай Астафьев.

Завершилось мероприятие на высокой мажорной ноте песней «Широка страна моя родная» в исполнении вокальной студии «Планета детства». Иван Леонтьевич верил, что Россия пройдет через все испытания, и на ее широких просторах, под мирным небом будут жить по-настоящему счастливые люди!