Финансовое просвещение – старшему поколению

Ежегодно в октябре месяце уже по доброй традиции проходит месячник пожилых людей. Организуются различные праздники, встречи, в том числе и со специалистами в сфере финансового просвещения.

Финансовая грамотность – это умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами и тратами, а также с финансовой безопасностью. Финансовая грамотность затрагивает большой круг различных финансовых тем, начиная от ежедневных навыков ведения персонального финансового учета до долгосрочного планирования личных финансов, в том числе и после выхода на пенсию.

5 октября для участников клуба здоровья «Бодрость» прошел час финансового общения «Банковские вклады»: посмотрели видеоролики различных банков, рекламирующихсвои услуги по вкладам и счетам, состоялся диалог о том, какие уловки используют банки при рекламе своих услуг.

После рассказа финансового консультанта Натальи Алексеевны Косихиной о банковских вкладах состоялся диалог с участниками. Члены клуба охотно говорили о своем опыте, задавали вопросы по важным моментам банковских вкладов – процентах, сроках, страховании вкладов и правовой защите.

11 октября в читальном зале Павловской модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова для пенсионеров, участников Павловского Совета ветеранов, прошла лекция – презентация «Основы финансовой безопасности». Лекцию  провела финансовый консультант–методист, сотрудник комплексного  центра социального обслуживания населения Павловского района И.С. Михалева.

Ирина Сергеевна обозначила, что входит в понятие мошенничество, что это явление более всего наносит ущерб пенсионерам и старшему поколению.

Участники услышали рассказ о дебетовых и кредитных картах, что никогда не следует ни кому сообщать  ПИН-коды к банковским картам, код из трех цифр на обратной стороне карты – так называемый «Си-ви-ви код» карты и одноразовые пароли, приходящие на телефон.

Каждый раз мошенники «совершенствуют» способы обмана населениия. Все приемы мошенников рассчитаны на то, чтобы вызвать у собеседника эмоции, которые отвлекут его и помешают трезво проанализировать происходящее.

Особый акцент в рассказе был сделан на финансовых пирамидах, которые на современном этапе более «завуалированы», но суть – прежняя, принять деньги, обещая вернуть взнос с большим приростом, но при этом не ведут и не планируют деятельности, которая могла бы принести прибыль.

В завершении мероприятия состоялось обсуждение – присутствующие делились своими печальными финансовыми историями, а Подкопаева Надежда Александровна, которая была участником краевого семинара финансовых волонтеров, озвучила советы, как защититься от мошенников.

А 13 октября с пенсионерами с. Жуковки и пос. Красный Май состоялось общение по финансовой безопасности. Финансовый консультант-методист Н.А. Косихина рассказала о способах защиты банковских вкладов, карт и персональных данных.