Всероссийская неделя сбережений – 2022

17 ноября в рамках Всероссийской недели сбережений в восьмом классе Павлозаводской СОШ финансовым консультантом–методистом Натальей Косихиной, сотрудником Павловской модельной библиотеки им. И.Л. Шумилова, проведен интерактивный урок финансовой грамотности «Банковские карты». Участники урока услышали информацию о банковских картах для детей и подростков: как устроена карта, во сколько лет дети могут иметь карты, их способы защиты. Учащиеся познакомились с сайтом  «Финансовая культура», где можно найти необходимую и  проверенную информацию о банковских картах. В завершении урока все активно участвовали в квизе  «Банковские карты».  Наиболее активные получили призы: блокноты и ручки с символикой программы «Повышение финансовой грамотности в Алтайском крае», буклеты и закладки Банка России.

18 ноября в восьмых классах Бродковской средней школы состоялся урок-тренинг «Как накопить на велосипед?». В ходе урока Елена Кобзева, сотрудник Павловской модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова, рассказала ребятам о различных способах накопления денежных средств и описала их плюсы и минусы. Ребята сами попробовали определить финансовые цели и рассчитать, какую сумму нужно откладывать в течение полугода, чтобы эту цель достигнуть. Ребята решали кроссворд «Накопления», вопросы которого обсудили затем всем классом. Самые активные получили буклеты по теме сбережений. Для закрепления материала  посмотрели видеоролик «Финансовая подушка безопасности» и мультфильм «Финансовая грамотность».