День Белой трости

9 ноября в Павловской модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова прошел День Белой трости. В мероприятии приняли участие инвалиды по зрению и активисты библиотечных клубов.

Ирина Сливцова рассказала о Международном дне белой трости и Международном дне слепых, днях, напоминающих обществу о существовании рядом людей с ограниченными возможностями, о солидарности с ними. Потом все вместе вспомнили известных всему миру слепых, которые служат примером мужества, жизнелюбия, бескорыстного служения. Говорили о Луи Брайле, Гомере, Ванге, Матроне Московской, Эдуарде Асадове, Николае Островском, Николае Лобачевском. С удовольствием посмотрели видео с концерта Дианы Гурцкой, где она исполняет песню «Родные люди».

И, конечно же, пришедшие на встречу с огромным интересом слушали выступление Томаса Худеньких, поэта и исполнителя из поселка Урожайный. В 2004 году Томас Александрович полностью ослеп, но не смирился с этим, а решил своим творчеством продолжать радовать людей. Томас Александрович читал авторские стихи и исполнял под баян и гармошку песни, как собственного сочинения, так и хорошо знакомые песни из кинофильмов. Каждый номер зрители сопровождали горячими аплодисментами, подпевали артисту, задавали ему вопросы.

Поприветствовала всех и прочитала стихи Валерия Золотухина и Эдуарда Асадова Людмила Валентиновна Баева – председатель общества инвалидов по зрению Павловского района, пожелала всем здоровья и много добрых дел на благо мира.

Людмила Георгиевна Кузнецова, заместитель начальника управления по социальной защите населения Павловского района, поблагодарила Томаса Александровича за его замечательные стихи и песни, за его стойкость и активную жизненную позицию, выразила пожелание организовать творческую встречу с ним со студентами Павловского аграрного техникума.