Юбилею целины посвящается…

В 2024 году исполняется 70 лет с начала освоения целинных и залежных земель. Весной 1954 года на Алтай прибыл первый эшелон с добровольцами. 70 лет назад освоение целины называли мирным подвигом. Жизнь в чистом поле в вагончиках, работа без сна в уборочную, непомерно тяжёлый по современным меркам труд, действительно, иначе не назовёшь.

Книжно-иллюстративную выставку «Целина – мирный подвиг народа» сотрудники модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова представили участникам и зрителям районного смотра художественной самодеятельности в РДК «Юность». Материалы выставки рассказывают о том, как начиналось поднятие целины, об опыте МТС и колхозов Алтайского края, осваивавших целинные земли, а также об итогах и уроках масштабного общенационального проекта. На выставке демонстрировались издания из краеведческого фонда библиотеки: о целинном поселке Комсомольский, Арбузовском элеваторе, о людях, которые поднимали целину.

Библиотекари рассказывали об исторических событиях, трудовом подвиге людей, небывалых свершениях тех лет, и о том, как освоение целины отражали в своем творчестве композиторы, писатели, художники, работы которых и по сей день являются культурным наследием. Воспели труд целинников и хлебопашцев павловские авторы – художник Геннадий Борунов, поэты Владимир Косарецкий и Томас Худеньких. Книги этих авторов пользовались особым вниманием земляков.