Школьникам о Николае Рерихе

15 апреля – Международный день культуры. В этот день в Павловске прошли мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха. В фойе библиотеки развернута выставка репродукций Н. К. Рериха «Вестник Красоты».

Участники духовно-экологического клуба «Восхождение» с января 2024 года на площадке модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова уже провели 12 мероприятий, посвященных семье Рерихов, изучению их наследия.  А в этот день мероприятия были организованы для школьников.

Учащиеся восьмых классов Павловской средней школы познакомились с творчеством Н. К. Рериха в Павловской картинной галерее им. Г. Ф. Борунова. К ребятам с  приветственным словом обратилась глава района Оксана Бронза, отметив, что накануне в краевом центре состоялось открытие выставки работ Николая и Святослава Рерихов из фондов музея Востока, и пригласила всех посетить эту выставку. Павловский художник и участник клуба «Восхождения» Марина Старкова  рассказала школьникам о Пакте Рериха и Знамени Мира. На экране ребята смогли увидеть основные  полотна художника, на которых присутствует охранный знак культуры – Знамя Мира. Как Красный Крест защищает человеческие жизни, так Знамя Мира призвано защищать сокровища Культуры человечества.

Ирина Сливцова, заведующая сектором массовой работы и обслуживания юношества модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова, для учащихся седьмых классов Ремзаводской средней школы провела час истории «Николай Рерих – воин культуры». Она рассказала об основных вехах жизненного пути выдающегося художника и общественного деятеля, о членах семьи Рерихов, внесших огромный вклад в мировую культуру, о Транс-гималайской экспедиции и пребывании Рерихов на Алтае.

В Бродковской средней школе для учащихся третьего класса Лариса Волкова провела беседу «Красота спасет Мир», познакомив участников мероприятия с жизнью и творчеством Николая Рериха, художника и писателя, философа и общественного деятеля.

Ребята узнали, что 15 апреля 1935 года представителями 20-ти государств был подписан Пакт Рериха – документ, призванный защитить мировое культурное наследие. Эта дата традиционно отмечается во всем мире как Международный день культуры.

Достоевский сказал: «Красота спасёт мир», Н. К. Рерих уточнил: «Осознание Красоты спасёт мир». Николай Константинович Рерих в своих произведениях воплотил великую космическую правду – «любовь, красота и знания  спасут человечество».