Библионочь–2024: «Счастья и мира вашему дому!»

19 апреля в Павловской модельной библиотеке им. И. Л. Шумилова было многолюдно. Читатели шли сюда не только за книгами, а для того, чтобы стать участниками Всероссийской акции «Библионочь-2024». Сюрпризы ждали всех уже на пороге: гостей встречали царевна-лебедь и герои рассказов Чехова, каждому гостю они вручали эмблему библионочи с добрыми пожеланиями. В читальном зале звучал аккордеон, Татьяна Мышьянова исполняла инструментальные композиции, а в фойе можно было приобрести различные поделки–сувениры, сделанные руками четвероклассников Ремзаводской СОШ. В соседнем кабинете Татьяна Гладышева, руководитель центра русской культуры «Домовушка», вела мастер-класс по изготовлению обережной куклы «Благополучница».

Программа Библионочи была посвящена Году семьи и называлась «Счастья и мира вашему дому!». Поприветствовали гостей  директор Павловского МФЦК Роман  Матвеев и  заведующая библиотекой Надежда Торопова, а участники  театра-студии «КаРуСеЛь» (руководитель Людмила Завертанова)  встречали гостей хлебом-солью. Они провели обряд «Хлебосольный»  и   напомнили, как правильно перевозить в новый дом Домового. Как встречали на Руси дорогих гостей и как водили хороводы, показали  юные артисты фольклорного ансамбля «Славница» (руководитель Олеся Баданова). Песню «Родина» исполнили Виталий, София и Илья Прищепо, эта творческая семья активно участвует в культурной жизни Павловска, в 2023 году ей была вручена медаль за любовь и верность.

О семьях знаменитых людей рассказали зрителям сотрудники библиотеки: о родителях и семье Юрия Гагарина, о том какую роль сыграл Бийск в личной жизни писателя Виталия Бианки, встретившего здесь свою любовь и судьбу Веру Клюжеву, о том, как встретил свою первую и единственную любовь Аллу Кирееву  Роберт Рождественский, какие стихи и  песни посвящал поэт любимой жене, с которой прожил 41 год. А размышления Антона Павловича Чехова о любви заставили еще раз задуматься о непредсказуемости этого чувства. Участники театра-студии «КаРуСеЛь» показали композицию «Мастера» по творчеству Рождественского, рассказ Чехова  «Злой  мальчик»  прочитали  Радмила Гогу и Никита Муриков, а сказку Бианки «Люля» прочитала Даша Васильева.

Целый блок был посвящен 95-летнему юбилею Василия Макаровича Шукшина. Татьяна Гончаренко начала свое выступление с видео на песню павловских авторов Ирины Сливцовой и Надежды Бабиной «Родина Шукшина», звучавшую в 2004 году на горе Пикет. О роли матери в жизни писателя она говорила с особым теплом: «Для Василия Макаровича мама была основой всей его жизни, самым дорогим и близким человеком. Она была для него совестью, высшей инстанцией, убежищем в непогоду, причалом, тылом, грозным судьей и милосердием. Он видел в ней воплощение народной правды, прямоты и честности, истоки нравственных начал своей жизни». Для Шукшина понятия Родина и мать неразделимы. Очерк Василия Шукшина «Признание в любви» (Слово о малой родине) проникновенно прочитал Александр Кацин – и все зрители поверили в Шукшинскую правду…

Музыкально-поэтический вечер Ирины Сливцовой «Спустилась с неба чистота…» прошел интересно и нестандартно. Блиц-интервью по творческой биографии Ирины провела Надежда Торопова, три самых активных участника, правильно ответившие на вопросы, получили в подарок книги с автографом автора.

Ирина читала стихи, вошедшие в новый сборник, а песни на ее слова, написанные композиторами Надеждой Бабиной и Сергеем Третьяковым, звучали в исполнении Валерия Самарского, Надежды Бабиной, Игоря Козловского и Ольги Бирих.

Очень тепло зрители встретили выступление вокального ансамбля  «Бригантина» детской музыкальной школы Алтайского музыкального колледжа (руководитель  Елена Ульянова). На стихи Ирины Сливцовой барнаульский композитор Ирина Казанцева написала музыкальную сказку «Волшебный клубочек». Девочка Алена по дороге к бабушке попадает в волшебный лес, где встречается с необыкновенными лесными жителями: лисой и волком, зайчатами и мышатами, совой, ежом, медведем, бельчатами и сибирским котом. Маленькие артисты не только пели песни, они вжились в образы своих героев, весело играя, показали их характеры.

Музыкальную часть программы «Поем в кругу семьи» продолжил Игорь Козловский, в его исполнении звучали хиты 70-80 годов, знакомые песни  подхватывали участники Библионочи, а также с удовольствием танцевали под любимые мелодии.  Игорь Черный выразил желание исполнить одну из любимых песен Шукшина про Кольку Снегирева, а завершился вечер песней «Приезжай на Алтай».