В Павловск прибыл финансовый поезд

16 апреля финансовый поезд прибыл в Павловск и сделал остановку в Павловском аграрном техникуме и Ремзаводской СОШ. Региональный просветительский поезд курсирует по краю в рамках программы Алтайского края «Повышение финансовой грамотности населения». «Поезд финансовой грамотности» организован Алтайским центром финансовых исследований при содействии Министерства финансов Алтайского края, Министерства образования и науки Алтайского края и Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. Шишкова. В роли диспетчера в Павловском районе традиционно выступила модельная библиотека им. И.Л. Шумилова.

В 4 классе Ремзаводской школы прошел увлекательный урок «Загадочный мир денег». Представитель Барнаульского отделения Центробанка России  Юлия Алексеевна Лужнова рассказала ребятам о формах денег: монеты и купюры, о разновидностях их в прошлом, о том, что в древности был распространен натуральный обмен, а поскольку это бывает не всегда удобно, со временем появились первые деньги. Ребята с интересом обсудили откуда в семье берутся деньги и из чего складывается семейный бюджет, а также разобрали, что изображено на денежных купюрах  на примере изображений на слайде, после чего сами рассмотрели деньги с помощью лупы, нашли на них водяные знаки, микрорисунки, защитные полоски и прочие защитные признаки. Таким образом, они узнали, как государство защищает деньги от подделки. Четвероклассники оживленно отвечали на вопросы и задавали свои, было видно, что тема им интересна.

Арина Тищенко, сотрудник  краевого центра финансовой грамотности, учащимся 7-го класса Ремзаводской СОШ,  рассказала об основах финансовой грамотности: что отличает финансово грамотного человека, как важно иметь финансовую подушку безопасности, как отлчить фишинговый сайт от настоящего и что такое банковская карта. Дети активно отвечали на вопросы и приводили собственные жизненные примеры.

В Павловском аграрном техникуме со студентами юридического и зоотехнического отделений прошла встреча с В. А. Галенко, сотрудником  Барнаульского отделения Центробанка России «Выбираем финансовые услуги».   Владимир Александрович рассказал о дебетовых картах и способах их защиты от мошенников, что важно уточнить при выборе карты, о банковском вкладе и накопительном счете, их отличии,  кредитных картах и рассрочках покупки в магазинах. В процессе рассказа шел диалог с участниками. Студенты активно включались в обсуждение, задавали вопросы. В завершении встречи – общее фото со студентами.