Памяти поэта

24 апреля 2024 года ушел из жизни Владимир Кузьмич Косарецкий, ветеран журналистики, член Союза журналистов России, поэт, почетный житель Павловска.

В. К. Косарецкий родился в г. Дзержинске Донецкой области 29 января 1937 года, на Алтай приехал осваивать целину по комсомольской путевке, в Павловске жил с 1961 года. Владимир Кузьмич проработал в газете почти 40 лет, на заслуженный отдых вышел в 2002 году. В 1972 году был принят в Союз журналистов СССР, в 1988 году ему было присвоено звание «Отличник печати».

Владимир Кузьмич начал писать стихи еще в годы армейской службы. Он автор 15 поэтических сборников и двух книг документальной прозы о предприятиях района: Павловской птицефабрике и Черемновском сахарном заводе. В 2017 году в г. Новосибирске был выпущен спецвыпуск альманаха «Синильга», посвященный творчеству В. К. Косарецкого – победителя Сибирского литературного конкурса им. Геннадия Карпунина. На стихи Косарецкого алтайскими композиторами написано более десяти песен. Являясь членом творческой студии «Радуга», Владимир Кузьмич всегда щедро делился с начинающими авторами секретами стихосложения.

Владимир Косарецкий – лауреат Шумиловской премии 2011 года за сборник стихов «Костер на снегу».

Владимир Кузьмич в своих произведениях прославил Алтайский край, Павловский район, село Павловск и людей здесь живущих. Его журналистские очерки о предприятиях района и людях села  являются значимой частью исторического и культурного наследия района и позволяют изучать и сохранять историю нашей малой родины.

Память об этом светлом, скромном и талантливом человеке навсегда останется в сердцах земляков и его произведениях.

Перечитать стихи и послушать песни Владимира Кузьмича Косарецкого можно по ссылке https://pavlovskbibl.ucoz.ru/news/internet_proekt_raduge_30_predstavljaem_poehta_vladimira_kosareckogo/2020-11-17-570