О Родине, о мужестве, о славе

26 апреля в Павловской модельной библиотеке им. И. Л. Шумилова  прошел  районный конкурс  чтецов  «О Родине, о мужестве, о славе».

Конкурс посвящен Родине, мужеству и славе наших дедов и отцов, защитникам Отечества. Великая Отечественная война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. И сегодня в специальной военной операции участвуют наши земляки, близкие и родные нам люди, и мы не должны оставаться в стороне от этих событий.

Конкурс был организован модельной библиотекой и районным советом ветеранов. В составе жюри работали  Ирина Сливцова, руководитель творческой студии «Радуга» и Наталья Косихина, методист библиотеки. Возглавила жюри Валентина Васильевна Гончаренко, председатель районного Совета ветеранов, она сказала о важности таких конкурсов  в наше непростое время,  поблагодарила всех  за активность и патриотизм.

Заведующая библиотекой Надежда Торопова, открыв конкурс, предложила почтить минутой молчания павловского поэта Владимира Косарецкого (прощание состоялось 26.04.2024 г.). Лидия Степановна Гайкалова исполнила песню «Мой Павловск», написанную ею на его слова, а Валентина Васильевна Золотарева поделилась воспоминаниями о встречах с Владимиром Кузьмичем и прочла его стихи.

В конкурсе, который проходил в 2-х номинациях «Поэзия» и «Авторское стихотворение», приняли участие ветераны из всех сел нашего района.

В авторской номинации приняли участие 9 самодеятельных поэтов, представивших на суд жюри свои стихи патриотической тематики, диплом первой степени в этой номинации получила Ольга Николаевна Шамова (ст.  Арбузовка), диплом второй степени Андрей Семенович Попов (п.Бурановка), диплом третьей степени Нина Семеновна Камчатная из Павловска.

Многочисленно была представлена номинация «Поэзия», участники читали стихи известных советских и российских авторов. Победителями стали Людмила Валентиновна Баева из Прутского, получившая диплом 1 степени, дипломом 2 степени награждена Татьяна Витальевна Ащеулова из Черемного, а диплом 3 степени вручили павловчанке Зое Андреевне Балычевой. Все победители  от организаторов получили памятные подарки.

Жюри также вручили специальные призы Сергею Алексеевичу Ивлеву (с.Лебяжье) за авторское стихотворение и Ирине Николаевне Толстошеевой из Бурановки за оригинальное прочтение стихотворения Ивана Никитина «Русь».

Ведущая Надежда Торопова завершила встречу словами, сказанными маршалом Жуковым: «Празднуя победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага. Терпение. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к Отечеству. Пусть эти проверенные огнём войны качества всегда нам сопутствуют. И всегда победа будет за нами…». Так будет и сейчас, Мы победим!