Творчество для радости

Источником вдохновения, мотивацией к творчеству и чтению для читателей Павловской модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова служат встречи в библиотечных клубах, которые  активно посещают павловчане. Здесь можно найти занятие по душе, посещая клубы по интересам: клуб арт-терапии «Мир в красках» (руководитель Лариса Леонидовна Волкова) и клуб рукодельниц «Хозяюшка» (руководитель Татьяна Александровна Камнева).

Весна стала темой для двух последних занятий в клубе «Мир в красках», где дети и взрослые рисовали мимозу и ягоду клубнику.  На занятиях в клубе «Хозяюшка» участники готовились к празднику Пасхи: делали птичек из ниток, в обрамлении веточек вербы – получился красивый праздничный сувенир, а также сделали веселые корзинки для крашенных яиц.

Как отмечают участники этих клубов, они ждут каждое занятие с нетерпением, от творческого процесса получают огромное удовольствие, забывают здесь обо всем, врачуют душевные раны, всякий раз общение с единомышленниками дает мощный заряд положительных эмоций. А книги и журналы по психологии помогают найти ответы на многие вопросы.

Екатерина Тур – врач, нейропсихолог, автор книги «Психосоматика: тело говорит» пишет: «Арт-терапия – это форма психотерапии, в которой использование художественных материалов в процессе творчества помогает людям выражать свои эмоции, решать психологические и эмоциональные проблемы. Эта методика включает в себя различные виды искусства, такие как рисование, лепка, музыка, а также создание коллажей, скульптуры, мозаики, инсталляций, кукол и другое. Задача участника при этом не сделать шедевр, а полнее раскрыть себя.  Арт-терапия подходит и дошкольникам, и пенсионерам. Арт-терапия представляет собой синтез психологии и искусства, ее целью является помощь людям в выражении своих эмоций, мыслей и переживаний через художественный процесс, а также в осознании и исследовании своих внутренних миров».

Из отзыва Галины Селивановой, участницы клуба арт-терапии «Мир в красках»: «Закончилось последнее занятие в этом учебном году. Мы рисовали крупную садовую землянику и очень сомневались, получится ли как на образце у Ларисы. В этом рисунке столько цветов намешано и оттенков!  Но под чутким руководством Ларисы Леонидовны справилась с работой даже восьмилетняя художница. Во время рисования каждый из нас испытывает только положительные эмоции  – это восторг, удивление и восхищение и, конечно, удовлетворение от результата. На практике убеждаешься в том, что рисование лечит! Я желаю всем весеннего солнечного настроения, ярких и незабываемых впечатлений. До встречи в следующем учебном году!»