Пушкин в Павловске

Каждый год 6 июня в России отмечают Пушкинский день. В 2024 году Россия празднует особую дату – 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Первый раз Пушкинский день в России отметили в 1880 году, когда был открыт первый памятник поэту в Москве, на площади, которая сейчас носит название Пушкинской. С 1997 года Пушкинский день согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России» имеет статус Всероссийского. В 2011 году Пушкинский день соединился с еще одним праздником –Днем русского языка.

В Павловской модельной библиотеке им. И. Л. Шумилова развернута книжно-иллюстративная выставка «Живое пушкинское слово». На выставке среди многих книг представлено уникальное издание – Полное собрание сочинений А. С. Пушкина, которое наша библиотека получила в подарок от Пушкинской библиотеки в честь празднования двухсотлетнего юбилея поэта.

А в читальном зале детской библиотеки учащиеся младших классов Бродковской средней школы посетили литературную гостиную «Свет мой, зеркальце, скажи». Ребята познакомились с биографией и творчеством поэта, а затем весело путешествовали по сказкам, отгадывали загадки, читали стихи и смотрели мультфильмы.

Уже много лет сотрудники модельной библиотеки организуют акцию «Пушкин в Павловске». На этот раз акция прошла в форме экскурсии. Из библиотеки Александр Сергеевич Пушкин (Никита Муриков) в сопровождении библиотекарей направился на центральную аллею села, где его ждали учащиеся художественного отделения Павловской детской школы искусств (преподаватель Дарья Камалова). Юные художники устроили в центре Павловска пушкинский пленэр и выставку картин по произведениям великого писателя. Яркие картины и царившее здесь оживление привлекали внимание прохожих, которые с удовольствием вспоминали стихи и сказки «солнца русской поэзии» и фотографировались с Пушкиным на память. Книжные закладки и буклеты со стихами Александра Сергеевича в качестве подарка в этот день получили многие жители Павловска.

Завершилась акция экскурсией на улицу Пушкина.