«22 июня. Разговор пойдет о войне»

Так организаторы назвали встречу, прошедшую в Павловской модельной библиотеке им. И. Л. Шумилова в канун Дня памяти и скорби.

В библиотеке собрались представители разных поколений, чтобы еще раз вспомнить своих родных, вставших на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, трудившихся в тылу, выросших в военное лихолетье.

Надежда Торопова рассказала присутствующим о работе над второй книгой воспоминаний, издать которую планируется к 9 мая 2025 года, предложила выбрать редакционный совет.

Ирина Сливцова озвучила фрагменты воспоминаний и письма с фронта, которые войдут в будущую книгу, прочла стихотворение Настасьи Благочевской «Я напишу письмо погибшему солдату».

Авторские стихи, посвященные маме, труженице тыла, и отцу, пропавшему без вести на полях войны, прочла Тамара Ивановна Шимина. Лидия Степановна Гайкалова посвятила свое стихотворение родной тете – медсестре, спасшей десятки жизней, героически погибшей в восемнадцать лет.

В теплой дружеской атмосфере за чашкой чая шла неспешная беседа, а с экрана смотрели на всех бойцы, навечно оставшиеся молодыми, убеленные сединами ветераны и рано состарившиеся от тяжелого труда женщины, судьбы которых должны остаться для последующих поколений примером истинного патриотизма и любви к Родине.