Литературный фестиваль Роберта Рождественского

Ежегодный литературный фестиваль Роберта Рождественского прошел на Алтае  в течение четырех дней – с 27 по 30 июня 2024 года. Закрытие фестиваля прошло на родине поэта, в селе Косиха, в живописном месте, которое носит поэтическое название Яр любви. Несмотря на жару, 29 июня сюда съехались тысячи почитателей творчества поэта.

Литературный фестиваль Роберта Рождественского – это праздник, где есть место и народным гуляниям, и большим концертам, и камерным выступлениям, и серьезной литературе, и поэзии.

В рамках фестиваля традиционно работала интерактивная площадка «Литературный квартал», где библиотеки Алтайского края представляли свои литературные чтения. Сотрудники Павловской модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова: Надежда Торопова, Татьяна Гончаренко и Елена Кобзева, представляли творчество писателя-земляка Ивана Леонтьевича Шумилова и Шумиловские чтения.

Знакомство с творчеством Ивана Леонтьевича проходило в различных форматах: можно было разгадать кроссворд или ответить на вопросы викторины о жизни и творчестве писателя, собрать пазлы по обложкам книг Шумилова «Петушок» и «Что такое огонь?». На выставке были представлены книги писателя, в них можно было найти правильные ответы. Участники получали магнитные закладки с изображением писателя, а также подготовленные сотрудниками библиотеки буклеты и закладки, на которые нанесен QR-код. С его помощью можно перейти на сайт библиотеки, и почитать полные тексты произведений Ивана Леонтьевича Шумилова.

Ирина Сливцова приняла участие в работе поэтической площадки «Надо собственною жизнью доказать свои стихи…», а также Ирине Евгеньевне, члену Союза писателей России, выпала честь представлять писательскую организацию Алтайского края – выступать на главной сцене фестиваля в заключительной программе с участием гостей: поэтов Ирины Карениной (Республика Беларусь), Павла Шарова (г.Саратов), Михаила Иверова (г.Москва), заслуженного артиста Республики Карелия Владислава Косарева, народного артиста России Дмитрия Певцова.

После выступления Ирина Евгеньевна призналась, что очень волновалась, ведь читать собственные стихи перед такой представительной аудиторией – Губернатором Алтайского края Виктором Петровичем Томенко, дочерью поэта Екатериной Робертовной Рождественской – было большой ответственностью.