«Радуга» на Уткуле, или 25 песенных лет

Творческая делегация Павловского района приняла участие в межрегиональном фестивале композиторов «Песни Иткульского лета», который проходил в Троицком районе Алтайского края на живописном берегу озера Уткуль с 4 по 8 июля. На юбилейный фестиваль, который проходил при поддержке президентского фонда культурных инициатив, приехало около ста композиторов и поэтов из 15 регионов России.

Надежде Бабиной, композитору из Павловска, участнице самого первого фестиваля, выпала честь поднять фестивальный флаг вместе с Олегом Марковым – автором этого уникального проекта.

Программа четырех фестивальных дней была очень насыщенной. В первый день состоялся концерт, на котором под аккомпанемент ВИА «Путь» звучали песни-победители фестиваля разных лет. Песню Ирины Сливцовой и Надежды Бабиной «На другой стороне земли» ярко и проникновенно исполнила Ольга Бирих. Настоящими подарками для всех стали выступления народного ансамбля песни и танца «Метелица» (г.Красноярск), ансамбля русского народного танца «Светлячки» (г. Барнаул) и других коллективов. Состоялась творческая встреча с членом Союза писателей России, министром культуры Алтайского края, поэтом Еленой Евгеньевной Безруковой, члены жюри для участников провели мастер-классы. Ирина Сливцова приняла участие в работе фестивальной площадки «Поэтический остров».

Среди многочисленных коллег по песенному цеху композиторы из Павловского района выглядели очень достойно, написанные ими песни тепло принимали зрители и их высокий уровень отметили все члены жюри. Выступление ансамбля народных инструментов «Истоки. Возрождение» (с. Стуково) было настолько ярким и интересным, что помимо конкурсного прослушивания, песни в исполнении этого коллектива звучали во всех концертах, включая заключительный гала-концерт. Впервые авторы из Стукова Алла Чернова и Александр Петров представили свои песни на суд зрителей и жюри. В номинации «народная песня» Алла Чернова получила диплом 1 степени за песню «Музыка души моей», Александр Петров – диплом 1 степени за «Песню про баню». Композитор Сергей Третьяков получил диплом 1 степени в эстрадной номинации за песню «Березовая грусть» и диплом 2 степени в номинации «Песни о фестивале», а в номинации народная песня стал Лауреатом. «Деревенская кадриль» в исполнении Валерия Самарского и ансамбля «Истоки. Возрождение» стала маленьким спектаклем с деревенским колоритом, юмором и замечательной музыкой. Надежда Бабина в номинациях «Патриотическая песня» и романс получила Дипломы 2 степени за песни «Памяти вечный огонь» и «У осени в гостях».

Стихи к песням Сергея Третьякова и Надежды Бабиной, написанные поэтами Виктором Ващевым (с.Стуково) и Ириной Сливцовой (с.Павловск), выделил и похвалил член жюри фестиваля, поэт-песенник из Москвы Сергей Борисович Саунин.

Исполнители песен Валерий Самарский, Игорь Козловский, Юлия Баршева, Ольга Бирих и Наталья Углова были награждены Специальными дипломами фестиваля.