Краеведческая экскурсия в День семьи, любви и верности

8 июля 2024 года в Павловске прошло мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности, в необычном формате – пешей экскурсии по историческим местам. Инициатором стала координатор Движения Первых в Павловском районе Альбина Завалишина, которая пригласила семьи с детьми пройти по Павловску и познакомиться с историей родного села, его истоками, значимыми событиями и памятными объектами. На экскурсию записались восемь семей.

Для маршрута определили 4 объекта культурного наследия: Павловский сереброплавильный завод, дом купца Удонова, дом Стригиных и Учительскую семинарию. В роли экскурсоводов выступили Надежда Торопова, заведующая модельной библиотекой им. И. Л. Шумилова, и Елена Синеокая, заведующая историко-художественным музеем им. Г. Ф. Борунова.

Экскурсия началась в музее истории. Елена Синеокая рассказала о выборе места под сереброплавильный завод, историю возникновения Павловска и заводском производстве. Дети с удовольствием угадывали предметы быта XIX и начала XX веков.

Затем все дружно посетили дом купца Удонова, сегодня здесь размещается библиотека. О купцах, их деятельности – торговле и производстве, которые стали семейным делом Удоновых – рассказала Надежда Торопова. Во время повествования о самом доме, его архитектурных особенностях Надежда Васильевна показала фрагмент кровельного железа, изготовленного в 1893 году, и кованные гвозди, которые были извлечены при ремонте здания.

В доме Стригиных сейчас располагается военкомат. Надежда Васильевна рассказала о хозяевах этого дома: они были скототорговцами, покупали лошадей и овец в Монголии и Казахстане, после событий 1919 года уехали из Павловска. Участники экскурсии узнали, что Стригины не были купцами, как принято считать, так как не приобретали гильдийского свидетельства.

Далее маршрут продолжился у Учительской семинарии, которая работала в Павловске с 1906 по 1911 годы. Здание было построено специально для семинарии из кирпичей сереброплавильного завода. Здесь группу встретила Юлия Александровна Ушакова, социальный педагог коррекционной школы. Далее рассказ продолжился уже внутри здания: почему семинария была открыта именно в Павловске, что здесь размещалось после ее закрытия, кто из известных людей учился в школе имени III Коминтерна и многие другие интересные исторические факты поведали экскурсоводы. А участники экскурсии восхищались зданием, его современным убранством, которое ненавязчиво подчёркивало его красоту и величие.

Экскурсия завершилась в беседке, в красивом школьном сквере. Альбина Евгеньевна Завалишина в память об экскурсии вручила каждому ромашку – символ праздника – с пожеланиями мира, добра и любви. А общая фотография будет как напоминание о полезной и познавательной прогулке по нашему любимому селу.