Литературный перекресток «Шукшин и вся Россия» в Павловске: встреча с Михаилом Гундариным

В 2024 году исполняется 95 лет со дня рождения Василия Макаровича Шукшина и 115 лет со дня рождения его матери Марии Сергеевны Куксиной. В 15 городах и районах Алтайского края в эти дни проходит Литературный перекресток «Шукшин и вся Россия» – с читателями встречаются писатели, приехавшие на Алтай из самых разных уголков нашей необъятной родины.

В Павловске любители литературы стали участниками встречи с писателем из Москвы Михаилом Вячеславовичем Гундариным – поэтом, прозаиком, публицистом, кандидатом философских наук.

Песня «Родина Шукшина» павловских авторов Ирины Сливцовой и Надежды Бабиной традиционно открыла литературную встречу.

С приветственным словом выступил заместитель главы Павловского района Денисов Владимир Алексеевич. Он отметил, что Павловск с 2017 года является одной из площадок Шукшинского фестиваля и что здесь всегда рады гостям.

Валерий Копнинов, куратор от краевой писательской организации, предложил почтить минутой молчания Анатолия Кирилина, сердце которого остановилось утром 24 июля, с теплом вспомнил о том, как в последний раз приезжал Кирилин в Павловск на Шумиловские чтения, как дороги были ему эти встречи… Анатолий Владимирович Кирилин – лауреат Шукшинской премии 2014 года, лауреат Шумиловской премии 2016 года.

Михаил Гундарин рассказал читателям о себе, представил книгу о Василии Макаровиче Шукшине, написанную им в соавторстве с Евгением Поповым. Он пояснил в чем уникальность новой биографии Шукшина. Написанная в необычной форме диалога, она раскрывает противоречивую личность Шукшина, дает ответы на разные вопросы, показав мощь личности, глубину его души, многогранность таланта. А самое главное то, что Шукшин безгранично верил в Россию. Александр Сиротин, павловский краевед, рассказал о том, как Шукшин в 1962 приезжал в Павловск, как искренне радовался встрече со своими школьными учителями, переехавшими из Сросток в Павловск. Александр Рудыка прочитал стихотворение «На Пикете» и рассказал о том, что его бабушка знала маму Шукшина. Музыкальным подарком для гостей стала «Песня про баню» авторов-исполнителей из Стукова (слова Аллы Черновой, музыка Александра Петрова). А любимую песню Шукшина «Миленький ты мой» они пели уже вместе со всем залом, причем многие не могли сдержать слез, особенно после того, как Александр заиграл на балалайке.

Встреча получилась по-домашнему теплой и искренней, а Михаил Гундарин оставил в подарок читателям свою новую книгу «Непоправимый день».