ОСВОЕНИЕ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Коллекция Президентской библиотеки посвящена приоритетным направлениям развития современной России – территориям Сибири и Дальнего Востока, которые будут определять российские геоэкономические перспективы. В собрание включены исторические свидетельства о первопроходцах этих земель начиная с XVI века, знаменитых путешественниках и исследователях. Среди документов представлены научные монографии, издания Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества, Императорской и советской Академий наук, отчеты научно-исследовательских экспедиций, художественные произведения, картографические, аудиовизуальные и изобразительные материалы.

Структура коллекции раскрывает два основных направления движения первооткрывателей земель: Сибирь и Дальний Восток. Документы охватывают как период открытия этих территорий, так и освоение, затем переселение, в первую очередь крестьянских семей, а также период научных исследований, нашедший отражение в основном в материалах экспедиций Академии наук: Камчатской, Алтайско-Кузнецкой, Кулундинской, Байкальской и т. д.

Главные герои коллекции – русские первопроходцы, такие как Ермак Тимофеевич, казачий атаман, разгромивший Сибирское ханство, и разведавший основные речные пути Западной Сибири; Семен Дежнёв, первооткрыватель Колымы, Чукотки, Берингова пролива и мысы Дежнёва; Ерофей Хабаров, начавший завоевание Приамурья и составивший его первую русскую карту; Владимир Атласов, присоединивший к России Камчатку, первооткрыватель Курил, и многие другие.

В документах раскрываются особенности первой (1725–1730) и второй (1733–1743) Камчатских экспедиций под руководством В. Беринга и А. И. Чиркова. Задачей первой, организованной по указу Петра I, было обследовать восточные берега России на север от Камчатки. Вторая, или Великая Северная, состоялась по инициативе Беринга и включала исследование Сибири, Дальнего Востока, Арктики, Японии, Северо-Западной Америки. Особое значение придавалось исследованию северного морского пути от Кольского полуострова в Тихий океан. В 1730-е – 1940-е годы состоялся ряд географических экспедиций, которые исследовали берега рек Обь, Енисей, Лена, Анадырь, полуостров Таймыр, Курильские острова, а также Приамурье и Охотское море. Были сделаны научные открытия в географии, геологии, этнографии, физике, ботанике, зоологии и других научных областях. Впервые была создана полная подробная карта территории Российской империи, включая опись берегов Северного Ледовитого океана от Архангельска до мыса Большой Баранов. В коллекции представлены географические описания, составленные русскими мореплавателями и первопроходцами: С. И. Дежнёвым, В. В. Атласовым, Г. И. Невельским, С. П. Крашенинниковым и другими.

Важной частью коллекции стали биографические очерки и рассказы о знаменитых исследователях и учёных, таких как Р. К. Маак, А. Л. Чекановский и другие. Особенно полно представлены труды И. Д. Черского (1845–1892) – геолога, палеонтолога, путешественника. Им же или при его участии была составлена большая часть картографического материала.

В коллекции представлены цифровые копии официальных документов, архивных материалов, исследований, справочных и периодических изданий, альбомов, фотографий и карт, хранящихся в фондах Российской государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива кинофотодокументов, Библиотеки Российской Академии наук, Центральной военно-морской библиотеки, Русского географического общества, Санкт-Петербургского государственного университета, Московского  государственного университета, Московского педагогического государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета, Уральского федерального университета, Байкальского государственного университета, Уральского государственного юридического университета, Тихоокеанского государственного университета, Томского государственного университета, Алтайского государственного университета, Ярославского государственного университета, Тюменской областной научной библиотеки, Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника,  Президентской библиотеки, Алтайской краевой универсальной научной библиотеки, Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки, Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки, Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, Омской государственная областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина, Государственной библиотеки Югры, Самарской областной универсальной научной библиотеки, Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия).

Коллекция доступна по ссылке https://www.prlib.ru/collections/1983779