Акция к юбилею писателя

Библиотеки Павловского района – Центральная детская библиотека, Арбузовская, Бурановская, Елунинская, Колыванская, Комсомольская, Лебяжинская, Новозоринская, Прутская, Ремзаводская, Стуковская, модельная Сибирские Огни, Урожайная, Чернопятовская, Черемновская и Шаховская поселенческие библиотеки приняли участие в районной литературной акции «Читаем Ивана Шумилова», посвященной 105-летию со дня рождения писателя-земляка.  Участниками акции стали дети и взрослое население в количестве 659 человек, книговыдача составила 802 экз.

В библиотеках были оформлены книжные выставки по творчеству писателя: «Читаем книги Ивана Шумилова» в Центральной детской, «Пока в России есть Иваны» в Арбузовской, «Шумилов – знакомый и незнакомый» в Ремзаводской и другие.

В библиотеках прошли литературные часы, литературные путешествия, громкие чтения и викторины.

Центральная детская библиотека литературный час с презентацией «Он жил одной любовью к жизни» провела для четвероклассников Павловской СОШ. С участниками были прочитаны рассказы «Панька – генерал», «Главный механик», «Азик».

Арбузовская, Бурановская, Елунинская и Комсомольская библиотеки с ребятами 4-6 классов читали рассказ «Панька – генерал» о послевоенном детстве. Несмотря на то, что прошло более полувека, детей также волнует вопросы дружбы и взаимоотношения со сверстниками.

В Колыванской библиотеке с детьми младшего школьного возраста из клуба «Читашка» прошли громкие чтения с обсуждением по книге «Что такое огонь». С участниками читательского клуба «В поисках себя» прошла тематическая беседа-обсуждение с громкими чтениями «Легко ли быть не таким как все» по повести «Петушок». Во время мероприятия зачитывались отрывки из произведения, обсуждались вопросы о становлении характера, о призвании человека, о настоящей дружбе. Живой интерес у подростков и молодежи вызвала тема инвалидов и отношения к ним в книге и в жизни.

Военные повести «Стефка» и «В тылу врага» читали в модельной Сибирские Огни и Лебяжинской библиотеках.

Новозоринская библиотека для детей провела литературный час «Жизнь и творчество И. Л. Шумилова», а с пенсионерами обсуждали повесть «Петушок».

В Стуковской библиотеке с ребятами 9-11 лет прошел час общения «Пока в России есть Иваны», а с учащимися начальных классов читали рассказ «Панька – генерал».

Ремзаводская библиотека с ребятами 3 и 4 классов Ремзаводской СОШ читали рассказы «Панька – генерал», «Людмила Афанасьевна», «Азик» и «Главный механик».  Знакомство с детскими произведениями было проведено в игровой форме. В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины (по иллюстрациям и наводящим вопросам нужно было определить название, продолжить фразу и другие), вспоминали и пересказывали содержание рассказов, анализировали поступки героев.

Совместно с преподавателем ИЗО МБОУ «Ремзаводская СОШ» С. И. Рисуновой среди учащихся 5-7 классов был организован ИЗО-марафон «Маленькие, но отважные герои Шумилова». Для ребят была подготовлена презентация «Иван Леонтьевич Шумилов. Литературное наследие», где информация сопровождалась иллюстрациями к произведениям писателя.

Черемновской библиотекой был объявлен конкурс «Кто больше прочтет произведений Ивана Шумилова». Конкурс проходил среди учащихся восьмых классов Первомайской и Сахарозаводской школ. Победителями стали Кирилл Кровяков (Первомайская школа) и Наталья Фатина (Сахарозаводская школа). Учащиеся Черемновской ДШИ приняли участие в конкурсе «Образ героев Шумилова на альбомном листе».

Чернопятовская библиотека с ребятами 2-3 классов Чернопятовской ООШ читали и обсуждали рассказ «Голубенок», а Шаховская библиотека с ребятами 7-12 лет читали рассказы «Панька – генерал», «Голубенок» и «Главный механик».

Произведения И. Л. Шумилова актуальны и сегодня, они поднимают извечные вопросы – дружбы и верности, чести и ответственности перед родными и близкими и, конечно же, все произведения писателя пронизаны человечностью и душевным теплом каким и был сам Иван Леонтьевич Шумилов.