Шумиловские чтения – 2024

5 октября исполнилось 105 лет со дня рождения писателя-фронтовика Ивана Леонтьевича Шумилова.

Юбилей писателя-земляка – это важный рубеж в культурной жизни района, значимое событие для литературы Алтайского края.  9 и 10 октября 2024 года прошли XXII краевые Шумиловские чтения.

Торжественное открытие чтений состоялось в Барнауле в белом зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Открыли литературный праздник директор музея Игорь Коротков и заместитель главы Павловского района Владимир Денисов, которые отметили, что Иван Леонтьевич Шумилов – фронтовик-партизан, учитель, человек, для которого патриотизм, любовь к Родине, вопросы нравственности, были главными жизненными ценностями.

Этими качествами и обладают герои произведений писателя. Программа каждого дня начиналась песней павловских авторов Ирины Сливцовой и Надежды Бабиной «Пока в России есть Иваны», которую авторы посвятили Ивану Шумилову. В исполнении Елены Кобзевой прозвучали отрывки из повестей «В тылу врага» и «Деревня Ивановка», а студенты 2 курса группы РТПиП-235 кафедры режиссуры праздников (руководитель – ст. преподаватель Е. В. Сазонова) подготовили инсценировку «Все в руках человека…» по литературным произведениям писателя, в которой попытались поразмышлять о добре и зле, о любви и верности, о смысле жизни человека на земле. На протяжении всего выступления студентов звучала живая музыка в исполнении Венеры Баймбетовой.

Воспоминаниями о встречах с Иваном Леонтьевичем поделился уроженец с. Колыванского, лауреат Шумиловской премии 2016 года Анатолий Муравлев. Сын писателя Владимир рассказал, каким отцом был Иван Леонтьевич и проникновенно исполнил песню о папе. Музыкальные номера прозвучали в исполнении Валерия Самарского, Вари Редькиной, Игоря Козловского и Натальи Барышниковой.

Надежда Торопова, заведующая Павловской модельной библиотекой им. И. Л. Шумилова, рассказала о работе по изучению творческого наследия Шумилова, передала в фонд ГМИЛИКА папку с копиями автобиографии и наградных листов Шумилова, а также вручила студентам благодарственное письмо за участие в чтениях, пожелав всем творческих удач и свершений.

10 октября чтения продолжились в Павловском районе. Большая писательская делегация работала в Прутской средней общеобразовательной школе, где прошли встречи в формате «Урок ведет писатель». Школьники внимательно слушали и с живым интересом общались с Анной Самойловой, Ириной Гонюковой, Людмилой Снежень, Евгением Ермаковым, Артемом Деревянкиным, Валерием Тихоновым и Сергеем Красновым.

Главной площадкой XХII краевых литературных чтений стала сцена Павловской детской школы искусств, где прошла большая тематическая программа «Жажда жизни Ивана Шумилова». С приветственным словом выступил заместитель главы Павловского района Владимир Денисов.

Программа праздника была интересной и насыщенной: ведущие Ирина Сливцова и Елена Кобзева вели повествование о жизни и творчестве писателя, впервые звучали стихи Шумилова «О правде» и стихотворение, посвященное Герою Соцтруда Нине Алексенцевой, отрывок из повести «В тылу врага» читала Ольга Карпова, музыкальные номера исполнили вокальная группа «Веста» (п. Прутской), ансамбль «Сибириночка» (руководитель – Людмила Бутакова), вокальная студия «Планета Детства» (руководитель – Наталья Углова),  Сергей Иванов и Ольга Бирих.

Писатели, выступая, говорили о важности творчества И. Л. Шумилова для воспитания подрастающего поколения, о масштабности его личности и том, как важно, особенно сегодня, читать произведения писателей-фронтовиков.

С подарками и поздравлениями вышла на сцену делегация Шелаболихинского района. Ольга Старцева, заведующая отделом культуры, отметила, что Шумилов – наш общий, он объединяет два района своей жизнью и творчеством. Ольга Владимировна передала в дар библиотеке книгу, изданную к 100-летию Шелаболихинского района.

Библиотека получила подарки и от гостей-писателей: авторские книги, и сборник «На земле единой», который посвящен теме трудового вклада представителей разных национальностей в историю развития Алтайского края.

Кульминацией чтений стало объявление лауреатов литературной Шумиловской премии 2024 года. В юбилейный год премию вручили сразу двум лауреатам из города Барнаула: Валерию Тихонову за многолетнюю просветительскую деятельность, а также за продвижение творчества алтайских писателей и Сергею Краснову за книгу «Алтай» выходит в свет. Страницы истории». Дипломы лауреата краевой литературной премии имени Ивана Леонтьевича Шумилова вручили руководитель Общественной Алтайской писательской организации А. А. Самойлова и заместитель главы администрации Павловского района В. А. Денисов.

В своей повести «Деревня Ивановка» в авторском отступлении от сюжета Шумилов говорит о том, что много в России таких вот Ивановок. И похожих друг на друга, и совершенно разных. Их сотни, а может, и тысячи. Еще больше в стране Иванов. Их миллионы. На Иванах и Ивановках держится великая наша страна – Россия. Одним из ее достойных сыновей был и навсегда останется в памяти людей он сам – писатель-фронтовик, журналист и учитель Иван Леонтьевич Шумилов.

А представители молодого поколения, присутствующие на празднике, так выразили свое мнение: «Шумиловские чтения – это возможность для всех еще глубже погрузиться в сокровищницу культурного наследия, которое сосредоточено в произведениях нашего земляка, вспомнить его идеи, мысли, заветы – такие важные и нужные сейчас».