Из истории чтений

Шумиловские чтения посвящены памяти журналиста, писателя, члена Союза писателей СССР Ивана Леонтьевича Шумилова. Чтения проводятся в с. Павловск Павловского района Алтайского края с 2002 г. по инициативе Павловской районной библиотеки, при поддержке Алтайской краевой писательской организации и лично Владимира Борисовича Свинцова, администрации Павловского района. В программе Шумиловских чтений – творческие встречи писателей и поэтов с читателями, презентации новых книг, театрализованные представления, книжно-иллюстративные выставки,  заседания круглых столов. Участники чтений возлагают цветы на могилу писателя. В период проведения чтений по местному телевидению показывают передачи о жизни и творчестве знаменитого земляка. В рамках чтений проводятся районные конкурсы “Читая и перечитывая Ивана Шумилова”. Активное участие в проведении чтений принимают: семья писателя –  дочери Людмила Ивановна Моисеева и Ольга Ивановна Сиротина, сын  Владимир Иванович Шумилов, внуки, сотрудники Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, творческая делегация Шелаболихинского района.